PLACAS DE TALLER

Placas de Taller

¿Porqué es necesario tener las placas de taller?

La actividad de taller en Andalucia está regulada por el  Decreto 9/2003 y por la Orden de 25 de Enero de 2.007  que lo desarrolla. Modificados ambos por el Decreto 327/2012.

En el articulo 6 del Decreto 9/2003 habla sobre la Placa-distinto.

1.- Dice “Los talleres ostenarán en la fachada del edificio y en un lugar fácilmente visible la placa-distintivo que le corresponda, según lo señalado en el Anexo II del presente Decreto”

2.- La placa-distintivo se colocará en el plazo máximo de un mes a partir de la fecha de puesta en servicio. Se entenderá por fecha de puesta en servicio, la fecha en que quede acreditado, ante el órgano competente en la materia, el cumplimiento de las exigencias reglamentarias que en materia de industria sean necesarias para el ejercicio de la actividad. 

Debemos de tener en cuenta también el Real Decreto 455/2010 y la Orden de 20 de febrero de 2013. Además de otras normas, etc…

Las placas de taller, ACTUALIZADAS, nos identifican con un taller adaptado a la ley que lo regula, y eso se demuestra con la colocación de dichas placas en la fachada de nuestro taller.

Todavia algunos talleres que tienen las placas antiguas con el distintivo de la provincia delante del número de REIA, y también con el número de RETA, en este caso, Esta diciendole a sus clientes que no está adapatado a la normativa vigente de talleres.

¿En este caso qué debo hacer?

Llamar a un profesional que te informe de los pasos a seguir para adecuarte a la normativa actual y conseguir tus nuevas placas.

¿Cómo contactar con nostros?

Puedes enviarnos un email a través del formulario de contacto, o llamarnos para contarnos en qué te podemos ayudar.

Estudiaremos tu caso y te propondremos las alternativas más favorables, sin compromiso alguno.

610 43 63 97                607 43 33 75

C/ Velázquez nº 1  41.567  Herrera  (Sevilla)

C/ Villanueva de Algaidas nº 12 2º L  29.006 Málaga

………………………………………….